Estudiantes de México, Cuba, y EU acaparan medallas en concurso de ballet

79 0

Redacción

La Habana, Cuba, 20 abril 2017.-Estudiantes de ballet de México, Cuba y Estados Unidos acaparan hoy las medallas del XIV Concurso Internacional para jóvenes y el IV Concurso Internacional Infantil, celebrado en La Habana.

En los primeros minutos de este día, los premiados aún ostentaban sus medallas en las afueras del Teatro Nacional de Cuba, pues la gala de clausura de los certámenes y del 23 Encuentro Internacional de Academias para la enseñanza del ballet concluyó cerca de la media noche.

Las ovaciones fueron incontables a lo largo de la ceremonia, cuya primera parte se concentró en la entrega de medallas.

Maestros y críticos de danza de Venezuela, Estados Unidos, México, Italia y Holanda, integraron el jurado presidido por la directora de la Escuela Nacional de Ballet Fernando Alonso de Cuba, Ramona de Sáa.

También en representación de este país caribeño formó parte del tribunal la primera bailarina del Ballet Nacional Viengsay Valdés, quien entregó el Grand Prix de la competencia a Katherine Ochoa y cerró la gala con una espectacular interpretación del pas de deux de Don Quijote, junto a Patricio Revé.

A continuación la lista de los medallistas de los certámenes desarrollados del 13 al 19 de abril:

IV Concurso Internacional Infantil

Femenino

Oro (compartida): Mónica Cristina Tapia (Cuba) y Lucy Taylor (Estados

Unidos)

Plata (compartida): Camila Alfonso (Cuba) y Carolina Rodríguez (Cuba)

Bronce (compartida): Ana Paula Rodríguez (Cuba) y Celine de la Garza

(México)

 

Masculino

Oro: Ernesto Acevedo (Cuba)

Plata: Samuel Rodríguez (Cuba)

Bronce: Shadián Rodolfo Aquia (Cuba)

Premio a la Mejor Interpretación Individual Infantil: Ernesto Acevedo

 

XIV Concurso Internacional para jóvenes estudiantes de ballet:

Categoría Juvenil

Femenino

Oro: María Luisa Márquez (Cuba)

Plata: Abril Llevara (Cuba)

Bronce: Liz Mariam Lorenzo (Cuba)

 

Masculino

Oro: Yasiel Hodelin (Cuba)

Plata: Enrique Bejarano (Cuba)

Bronce: Richard Darel González (Cuba)

 

Premio a la Mejor Interpretación Individual Juvenil: María Luisa Márquez

(Cuba), por la ejecución de las variaciones de Kitri y Esmeralda

 

Categoría Intermedia, modalidad Variaciones

Femenino

Oro: Fabiana Pérez (Cuba)

Plata: Laura Kamila Rojas (Cuba)

Bronce: Ana Katherine Basset (Estados Unidos)

 

Masculino

Oro: Harold Méndez (Estados Unidos)

Plata: José Manuel Hurtado (México)

Bronce: Marcel Gutiérrez (Cuba)

 

Categoría Intermedia, modalidad Pas de Deux

Femenino

Oro: Gabriela Druyet (Cuba)

Plata: Alejandra Rodríguez (Cuba)

Bronce: Yelenia Riverón (Cuba)

 

Masculino

Oro: Alejandro Olivera (Cuba)

Plata: Pedro Aldana (Cuba) y Roque Salvador Rodríguez (Cuba)

Bronce: Anyelo González (Cuba)

Premio a la Mejor Interpretación Individual categoría Intermedia: Alejandro

Olivera (Cuba), por la ejecución de la variación de Laurencia

 

Categoría Avanzada, modalidad Variaciones

Femenino

Oro: Ana Sofía Ortiz (México)

Plata: Jeannette Estrada de la Cruz (Cuba)

Bronce: Sierra Nicole Cummings (Estados Unidos)

 

Masculino

Oro: Ángel Jesús Ramírez Castellano (Cuba)

Plata (compartida): Llonnis del Toro (Cuba) y Marlon Frómeta (Cuba)

Bronce (compartida): Carlos Michel Parreño (Cuba) y Roberto Barqui (México)

 

Categoría Avanzada, modalidad Pas de Deux

Femenino

Oro: Katherine Ochoa (Cuba)

Plata: Catherin Elizabeth Conley (Estados Unidos)

Bronce: Patricia Torres (Cuba)

 

Masculino

Oro: Diego Donald Tápanes (Cuba)

Plata: Cesar Josué Ramírez (Cuba)

Bronce: Marcos Abraham Ramírez (Cuba)

 

Premio a la Mejor Interpretación Individual categoría Avanzada: Catherin

Elizabeth Conley (Estados Unidos), por la ejecución de la variación de

Paquita

 

Grandes Premios:

Mejor Pareja: Gabriela Druyet y Anyelo González (Cuba)

Maestría Técnica: Diego Donald Tápanes (Cuba)

Revelación del Concurso: Mónica Cristina Tapia (Cuba)

Grand Prix: Katherine Ochoa (Cuba)